Про партнёров нашего соседского сообщества

Соседи, у проекта «Центры взаимодействия жителей (соседские центры) как инструмент развития территории», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов есть партнёры, с которыми мы взаимодействуем, работая в нашем городе! Это НГТУ!

 Новосибирский государственный технический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи реализует проект развития городских территорий: «SФЕРА ВЛИЯНИЯ: Университеты местным сообществам».

Проект «SФЕРА ВЛИЯНИЯ: Университеты местным сообществам» нацелен, с одной стороны, на решение реальных проблем территории левобережья г. Новосибирска с привлечением потенциала студентов города, местных жителей, представителей власти и других заинтересованных лиц, с другой стороны, на развитие у студентов и молодых специалистов надпрофессиональных компетенций, позволяющих участвовать в решении задач развития территории и местных сообществ в междисциплинарных командах (технические и гуманитарные).

Для этого командой проекта и партнёрами будет собрано 10 «кейсов» – задач развития, актуальных для местных сообществ. Данные задачи будут дополнительно проработаны и представлены студентам группой модераторов – студентов разных специальностей из вузов Новосибирска, которые пройдут специальную подготовку в рамках Школы модераторов.

Ключевым событием проекта станет Хакатон - мероприятие, в ходе которого за 2,5 дня студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели вуза, при поддержке команд вузов-партнеров, экспертов из других областей формируют междисциплинарные команды, выбирают и находят технологические решения ряда проблем актуальных для жителей местных сообществ, расположенных в зонах влияния университетов (исторически связанных с университетами).

Итоговым событием станет Межрегиональный фестиваль, позволяющий представить лучшие практики из других регионов и обменяться опытом. Также важным элементом проекта является создание краудсорсингового онлайн-ресурса с представлением всех кейсов, проектных решений и обратной связи представителей местного сообщества.

Ряд технических, технологических, социальных проблем, презентованных жителями, представителями бизнеса локальных территорий, чьи принципиальные решения были найдены в ходе Хакатона, станут предметом дальнейшей разработки в рамках студенческих стартапов, поддержанных партнёрами или курсовых и дипломных проектов в ходе учебного года.