Что почитать по развитию местных сообществ?

Авторы "Настольной книги менеджера местного сообщества": Елена Сергеевна Шомина, Александр Николаевич Лукичев и Сергей Кузнецов. В книге представлен большой спектр социальных технологий работы в доме и во дворе со своим соседским сообществом, изученный и собранный нами в ходе многолетней практической работы.

Книга состоит из двух частей. В первой части рассматриваются теоретические основы развития местных сообществ, раскрываются корни и истоки создания новой специальности – менеджер местного сообщества. Вторая часть знакомит читателя с практической и повседневной работой организаций и объединений жителей, в том числе деятельности ТОС и различных других организаций, как в городских, так и сельских территориях.

Сегодня, в период быстрых изменений в законодательстве о местном самоуправлении, быстром нарастании объемов полезной информации, в условиях изменений технологий информирования и социального взаимодействия, остро встает вопрос о необходимости быстрого и эффективного повышения своих компетенций, вместе с умением оперативно отслеживать и использовать материалы профессионалов — и профессиональных сообществ. Для этого надо быть вписанным в это профессиональное сообщество, говорить с ним на одном языке, разбираться в особенностях научных и аналитических компетенций. Однако эти теоретические знания не могут заменить практический опыт использования современных социальных технологий по поддержке участия жителей в улучшении, преобразовании или развитии своей жилой среды и своего местного (соседского) сообщества. В этих условиях потребность в новых специалистах «по работе с населением» возникает и в органах местного самоуправления и современных управляющих компаниях, и у организаторов новых «общественных пространств» — соседских центров и центров по работе с населением, а также в новых «центрах жилищных услуг». Кроме того, эти же знания и компетенции сегодня становятся очень полезными для активных жителей, как молодых – которым становится важным участие «в принятии решений», так и пожилым, чей жизненный опыт, подкрепленный новыми знаниями, может дать им новые возможности влияния на локальную жизнь и более эффективное решение важных общественных задач. Материалы, собранные в книге, позволяют посмотреть на ситуацию со всех сторон и комплексно подойти к этим вопросам.

Приобрести книгу можно по ссылке.

Специальная стоимость одного экземпляра для вас со скидкой 10% - 630 рублей.

В заявке нужно указать, что вы получили приглашение по почте. В стоимость включена почтовая пересылка и все налоги.